
Catálogo
Materiais para "texto informativo"
Resultados para "texto", "informativo".
Busca: texto informativoLimpar tudo


Kit Rodízio de Leituras | 3º ao 5º Ano |30 Textos com Interpretação
Português5º anoR$ 9,90 Baixe agora
-28%Hino Nacional Brasileiro: História, Ordenação e Interpretação
HistóriaEducação InfantilR$ 10,90Economize R$ 3,00R$ 7,90 Baixe agora
-21%Proclamação da República – Sequência Didática 3º ao 5º Ano
Jogos pedagógicos5º anoR$ 15,00Economize R$ 3,10R$ 11,90 Baixe agora
-25%África: Muito Além do que nos Contaram | História e Cultura Vol. 2
Matemática1º anoR$ 19,90Economize R$ 5,00R$ 14,90 Baixe agora
-18%Sequência Didática Folclore Brasileiro: PDF com Atividades de alfabetização - português e matemática - colorido e preto e branco
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 12,00Economize R$ 2,10R$ 9,90 Baixe agora
Box de Atividades Dia da Árvore – Material Pedagógico
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 3,40 Baixe agora


-25%Painel lendas do Folclore Brasileiro
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 8,00Economize R$ 2,00R$ 6,00 Baixe agora
-31%Painel Gêneros Textuais- Tema Capivara
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 3,08R$ 6,92 Baixe agora
Flipbook Proclamação da República – Atividades para 2º e 3º Ano
Alfabetização3º anoR$ 5,00 Baixe agora
-40%Halloween e Dia do Saci: Leitura e Interpretação
AlfabetizaçãoR$ 9,90Economize R$ 4,00R$ 5,90 Baixe agora
-50%
-38%Enedina: Projetos que Abrem Caminhos — Consciência Negra.
Ciências5º anoR$ 8,00Economize R$ 3,00R$ 5,00 Baixe agora
-40%Outubro Rosa Pacote de Atividades PDF Alfabetização
AlfabetizaçãoR$ 10,00Economize R$ 4,00R$ 6,00 Baixe agora
-71%Avaliação Diagnóstica de Português 5º Ano
Português5º anoR$ 9,90Economize R$ 7,00R$ 2,90 Baixe agora
-17%Lapbook Junino Interativo em PDF | Atividade Festa Junina
AtividadesEducação InfantilR$ 6,00Economize R$ 1,00R$ 5,00 Baixe agora
-24%
-23%Bolsinhos dos Pronomes – Jogo de Gramática 4º e 5º Ano
Alfabetização5º anoR$ 12,90Economize R$ 3,00R$ 9,90 Baixe agora
-20%Outubro Rosa – Material em PDF (PAINEL, CARTÃO E INFORMATIVO )
Datas comemorativasR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
-17%Flipbook de Proclamação da República para imprimir - Educação Infantil
AtividadesEducação InfantilR$ 6,00Economize R$ 1,00R$ 5,00 Baixe agora

Leitura de Cordel – Aventuras e Rimas da Cultura Nordestina
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 7,00 Baixe agora
-49%BOLSINHOS DOS PRONOMES PARA IMPRIMIR - TUDO EM PDF
Alfabetização4º anoR$ 9,90Economize R$ 4,90R$ 5,00 Baixe agora
-32%📚 BOLSINHOS DOS PRONOMES - 4º e 5º ano • Reforço Escolar
Alfabetização5º anoR$ 18,90Economize R$ 6,00R$ 12,90 Baixe agora
-50%Folder Setembro Amarelo em PDF para Ações Educativas
AtividadesR$ 4,00Economize R$ 2,00R$ 2,00 Baixe agora

Painel Gêneros Textuais – Conhecendo os Diferentes Tipos de Texto
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 9,00 Baixe agora
-34%Kit Dia da Árvore e Primavera – Painel e Atividades BNCC
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 14,90Economize R$ 5,00R$ 9,90 Baixe agora
-40%Símbolos Nacionais do Brasil – Leitura e Interpretação
PortuguêsR$ 9,90Economize R$ 4,00R$ 5,90 Baixe agora




Projeto Consciência Negra: Personalidades Negras – 4º ao 9º Ano
PortuguêsFundamental II (6º–9º)R$ 10,00 Baixe agora
-50%Atividade de Interpretação de Texto – Romero Britto
AtividadesR$ 4,00Economize R$ 2,00R$ 2,00 Baixe agora
-38%Maracatu Nação: Memória em Movimento — Consciência Negra — 4º Ano
Português4º anoR$ 8,00Economize R$ 3,00R$ 5,00 Baixe agora
-35%
-25%Atividades Dia das crianças - 1° ao 5° ano
Alfabetização2º anoR$ 8,00Economize R$ 2,00R$ 6,00 Baixe agora
-40%Bolsinhos dos Pronomes - Português Séries Iniciais
Português5º anoR$ 15,00Economize R$ 6,00R$ 9,00 Baixe agora
-34%Bolsinhos dos Pronomes – Jogo de Gramática para 4º e 5º Ano
Alfabetização5º anoR$ 14,90Economize R$ 5,00R$ 9,90 Baixe agora

Jogo da Memória Primavera: Flores, Cores e Natureza
Jogos pedagógicosEducação InfantilR$ 7,00 Baixe agora
-49%
-35%SIMULAÇÃO ELEITORAL 2026 - anos iniciais
Datas comemorativasR$ 19,90Economize R$ 7,00R$ 12,90 Baixe agora
-50%Folder Setembro Verde: Conscientização sobre Inclusão
CiênciasR$ 4,00Economize R$ 2,00R$ 2,00 Baixe agora
kit Dia do Saci para Imprimir: Folclore, Atividades e Matemática
MatemáticaEducação InfantilR$ 8,50 Baixe agora

-22%Copa do Mundo 2026 – Texto Informativo Ilustrado + Perguntas para Conversar com a Turma
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 8,90Economize R$ 2,00R$ 6,90 Baixe agora

Folder Outubro Rosa Infantil – Informativo e para Colorir
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 4,99 Baixe agora
-50%Atividade sobre Tarsila do Amaral – Arte e Interpretação de Texto
AtividadesR$ 4,00Economize R$ 2,00R$ 2,00 Baixe agora
-44%A capoeira patrimônio imaterial do nosso Brasil.
Português3º anoR$ 9,00Economize R$ 4,00R$ 5,00 Baixe agora
-40%Atividades de Leitura e Interpretação de Textos
PortuguêsR$ 9,90Economize R$ 4,00R$ 5,90 Baixe agora
-21%Sequência Didática Halloween e Dia do Saci
Datas comemorativas1º anoR$ 18,90Economize R$ 4,00R$ 14,90 Baixe agora
-34%
-18%📚✨ GÊNEROS TEXTUAIS – RECURSO PEDAGÓGICO COMPLETO! ✨📚
PortuguêsR$ 11,00Economize R$ 2,00R$ 9,00 Baixe agora
-39%
Kit Outubro Rosa em PDF com Cartaz, Flyer e Lembrancinhas
Datas comemorativasEducação InfantilR$ 7,00 Baixe agora


Painel Decorativo Folclore – PDF para Imprimir | Educação Infantil
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 6,99 Baixe agora

-34%Atividades de Consciência Negra para Ensino Fundamental (cópia)
MatemáticaR$ 14,90Economize R$ 5,00R$ 9,90 Baixe agora
