
Catálogo
Materiais para "aulas de reforço"
Resultados para "aulas", "reforço".
Busca: aulas de reforçoLimpar tudo


Apostila Diagnóstica - Aritmética e Matemática Financeira
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 7,00 Baixe agora
-20%Livro Adaptado 7º Ano: Ciências, Inglês e Projeto de Vida
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
-20%Livro Adaptado 6º Ano: Ciências, Inglês e Projeto de Vida
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
-29%Revisão da Prova Paulista 2026 – 2º Ano EM
AtividadesEnsino MédioR$ 7,00Economize R$ 2,00R$ 5,00 Baixe agora
-17%Atividade Investigativa sobre Fermentação Biológica
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 12,00Economize R$ 2,00R$ 10,00 Baixe agora
-61%Datas comemorativas plr atividades para datas especiais
AtividadesR$ 97,00Economize R$ 59,01R$ 37,99 Baixe agora
-61%Drive Dezembro PLR Total – Arquivos Pedagógicos Prontos
AtividadesEducação InfantilR$ 97,99Economize R$ 60,00R$ 37,99 Baixe agora
Atividade de porcentagem, aumentos e descontos percentuais.
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 5,00 Baixe agora
-20%Apostila de Química Adaptada para o 2º Ano EM
AtividadesEnsino MédioR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
-20%Livro de Química Adaptado – 3º Bimestre
AtividadesEnsino MédioR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
-29%Lista de Exercícios de Matemática para o 3º Ano EM
AtividadesEnsino MédioR$ 7,00Economize R$ 2,00R$ 5,00 Baixe agora
-29%Atividade de Matemática 9º Ano: Encontre o Desenho
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 7,00Economize R$ 2,00R$ 5,00 Baixe agora
GrátisAtividade de Matemática 6º Ano: Encontre o Desenho
AtividadesFundamental II (6º–9º)Grátis Baixe agora
-30%Atividade Pizzaria das Frações – Matemática para o 4º Ano
Atividades4º anoR$ 9,99Economize R$ 2,99R$ 7,00 Baixe agora
Gêneros Textuais – 4º ao 9º Ano | 121 Páginas PDF
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 12,00 Baixe agora
-10%

Atividade adaptada de geografia: paisagem e espaço vivido
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 7,90 Baixe agora
-40%Oficina da Cultura Africana PDF para Imprimir
Datas comemorativasEducação InfantilR$ 15,00Economize R$ 6,00R$ 9,00 Baixe agora
-50%Tabela Numérica de 1 a 100: Cartaz e Versões A4
Atividades2º anoR$ 15,90Economize R$ 8,00R$ 7,90 Baixe agora


Consciência Negra – 2 Atividades das Mãozinhas em PDF -Ensino Infantil
Atividades5º anoR$ 6,00 Baixe agora
-33%Atividade Decodificando Cores e Direções PDF
AtividadesEducação InfantilR$ 6,00Economize R$ 2,00R$ 4,00 Baixe agora
-13%Grafismo Indígena: Painel Povos Indígenas
História3º anoR$ 14,90Economize R$ 2,00R$ 12,90 Baixe agora



Jogo de memória Occupations em Inglês – Educação Infantil
AtividadesEducação InfantilR$ 5,00 Baixe agora

Kit Halloween Riddles Charadas em Inglês 3 Níveis de Ensino
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 3,00 Baixe agora



-55%Planeta Interativo: Palitoches - Recurso Pedagógico
Datas comemorativasEducação InfantilR$ 10,90Economize R$ 6,00R$ 4,90 Baixe agora
-33%Moldura de férias para imprimir — Educação Infantil e Anos Iniciais
Planners e organizaçãoEducação InfantilR$ 5,99Economize R$ 1,99R$ 4,00 Baixe agora
-40%Atividade de futebol para imprimir – Infantil e 1º ao 5º ano
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 4,99Economize R$ 1,99R$ 3,00 Baixe agora
-20%Pipa de mão da Copa do Mundo para imprimir — Educação Infantil
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 5,00Economize R$ 1,00R$ 4,00 Baixe agora
-21%Kit de férias para imprimir — Educação Infantil e 1º ao 3º ano
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 2,10R$ 7,90 Baixe agora
-30%Mural de aniversários para imprimir
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 9,99Economize R$ 2,99R$ 7,00 Baixe agora
-17%Crachás de mesa de identificação para imprimir
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 6,00Economize R$ 1,00R$ 5,00 Baixe agora
-20%Cartaz de rotina para imprimir — Educação Infantil e Anos Iniciais
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
-33%Cartão de boas-vindas para imprimir com tema balão
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 6,00Economize R$ 2,00R$ 4,00 Baixe agora
-20%Cartão de homenagem ao estudante para imprimir
ApostilasEducação InfantilR$ 4,98Economize R$ 0,98R$ 4,00 Baixe agora
-30%Lembrancinhas de Dia do Estudante para imprimir — Infantil e 1º ao 5º
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 9,98Economize R$ 2,98R$ 7,00 Baixe agora
-30%Mural de Dia do Estudante para imprimir — Infantil e Fundamental
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 9,98Economize R$ 2,98R$ 7,00 Baixe agora
-30%Quiz de Independência do Brasil para imprimir
MatemáticaEducação InfantilR$ 9,99Economize R$ 2,99R$ 7,00 Baixe agora
-33%Kit de Setembro Amarelo para imprimir
PortuguêsEducação InfantilR$ 5,97Economize R$ 1,97R$ 4,00 Baixe agora
-30%História de emoções para imprimir – Educação Infantil e 1º ao 3º ano
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 9,98Economize R$ 2,98R$ 7,00 Baixe agora
-30%Livro de emoções para imprimir — Educação Infantil e 1º ao 5º ano
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 3,00R$ 7,00 Baixe agora
-21%
-33%Moldura de férias escolares para imprimir – anos iniciais
Planners e organizaçãoR$ 6,00Economize R$ 2,00R$ 4,00 Baixe agora
-30%Recurso de alfabetização para imprimir nos Anos Iniciais
AlfabetizaçãoR$ 10,00Economize R$ 3,00R$ 7,00 Baixe agora
-17%Kit de descobrimento do Brasil para imprimir — EI e Anos Iniciais
Planners e organizaçãoEducação InfantilR$ 6,00Economize R$ 1,00R$ 5,00 Baixe agora
-33%
-17%
-25%Jogo de adivinhas da Independência para imprimir
HistóriaR$ 8,00Economize R$ 2,00R$ 6,00 Baixe agora
-20%Atividades de Independência do Brasil para imprimir
HistóriaR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
-19%Kit de lembrancinhas do Dia do Estudante para imprimir
Datas comemorativasR$ 8,00Economize R$ 1,50R$ 6,50 Baixe agora
-20%
-30%Atividades de boas férias escolares para imprimir
AtividadesR$ 10,00Economize R$ 3,00R$ 7,00 Baixe agora



-20%Cartaz de relógio da rotina para imprimir – Educação Infantil
MatemáticaEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora

Lembrancinha de Próxima Parada para imprimir – 1º ao 9º ano
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 5,00 Baixe agora
Atividade de vogais para imprimir — Educação Infantil
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 4,00 Baixe agora
Kit Halloween Construa o seu monstro - Build your monster
AtividadesEducação InfantilR$ 4,00 Baixe agora
-27%Projeto Criando e Recriando Histórias - Português 3° ano
Português3º anoR$ 14,90Economize R$ 4,00R$ 10,90 Baixe agora
Atividades adaptadas de Ciências para 6° ano e EJA
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 7,90 Baixe agora
-47%Silabário Cursivo: Versão A4 e Cartaz para Alfabetização
Planners e organização2º anoR$ 14,90Economize R$ 7,00R$ 7,90 Baixe agora
-47%Família Silábica Divertida: 80 Fichas de Alfabetização
Atividades1º anoR$ 14,90Economize R$ 7,00R$ 7,90 Baixe agora
