
Catálogo
Materiais para "recurso para escola"
Resultados para "recurso", "escola".
Busca: recurso para escolaLimpar tudo


Árvore de Natal com Fotos: Mural em PDF para Imprimir
Datas comemorativasEducação InfantilR$ 6,00 Baixe agora

Kit Reunião de Pais: Colhendo Frutos para Educação Infantil
AtividadesEducação InfantilR$ 8,00 Baixe agora
Nome Próprio na Educação Infantil: Kit de Análise em PDF
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 8,00 Baixe agora
Poema na lata: Um Mundinho para Todos — Inclusão Infantil
AtividadesEducação InfantilR$ 6,00 Baixe agora

Painel Síndrome de Down: Dia Internacional e Conscientização
AtividadesEducação InfantilR$ 5,00 Baixe agora
-25%Sacolinha Outubro Rosa – Uma Lembrancinha Cheia de Amor
Atividades3º anoR$ 7,99Economize R$ 1,99R$ 6,00 Baixe agora

Lembrancinhas Dia das Crianças para Imprimir – 2 Modelos Coloridos em PDF
AtividadesEducação InfantilR$ 4,99 Baixe agora
Lembrancinhas Dia das Crianças com Doces – 4 Modelos para Imprimir em PDF
AtividadesEducação InfantilR$ 5,97 Baixe agora
-40%Coleção Óculos Dia dos Avós - Educação Infantil
OutrosEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 4,00R$ 6,00 Baixe agora
-40%
-33%Portal de Festa Junina - Cordel Encantado
Datas comemorativasR$ 14,90Economize R$ 4,90R$ 10,00 Baixe agora
-50%
-50%Painel Consciência Negra: Respeito e Igualdade
Datas comemorativasR$ 12,00Economize R$ 6,00R$ 6,00 Baixe agora
-33%Pipoca da Leitura: Jogo Completo de Alfabetização
AtividadesR$ 15,00Economize R$ 5,00R$ 10,00 Baixe agora
-30%Painel Espelho – Feliz Dia das Crianças
AtividadesEducação InfantilR$ 9,99Economize R$ 2,99R$ 7,00 Baixe agora
-30%
-30%Painel Dia Do Cabelo Maluco + Plaquinhas Em PDF
Atividades2º anoR$ 9,99Economize R$ 2,99R$ 7,00 Baixe agora
-30%Bingo dos Adjetivos – 30 Cartelas + Cards para Sorteio
Atividades2º anoR$ 9,99Economize R$ 2,99R$ 7,00 Baixe agora
-25%Bafo da Leitura – Palavras Complexas | 50 Cards + Caixa
AtividadesEducação InfantilR$ 7,99Economize R$ 1,99R$ 6,00 Baixe agora

Maçã das Vogais para Educação Infantil e Anos Iniciais
AtividadesEducação InfantilR$ 6,00 Baixe agora
Alfabetização: Completando e Contando Sílabas para Educação Infantil e Anos Iniciais
Atividades1º anoR$ 8,50 Baixe agora
-19%Dia do Soldado: Painel + Atividades + Coroa - Anos Iniciais
Outros1º anoR$ 16,00Economize R$ 3,10R$ 12,90 Baixe agora
-33%Atividades Dia do Estudante - Alfabetização e Anos Iniciais
Atividades1º anoR$ 12,00Economize R$ 4,00R$ 8,00 Baixe agora




Teclado da Leitura – Atividade de Alfabetização, Leitura de Palavras e Frases | PDF para Imprimir
AlfabetizaçãoR$ 7,00 Baixe agora
-27%Semáforo das Atitudes Cristãs - Ensino Religioso
OutrosR$ 14,90Economize R$ 4,00R$ 10,90 Baixe agora
-27%Painel Outubro Rosa - Revurso Pedagógico de Decoração
Datas comemorativasR$ 14,90Economize R$ 4,00R$ 10,90 Baixe agora
-31%Desafio Matemático: Material Dourado - Cards
Matemática3º anoR$ 12,90Economize R$ 4,00R$ 8,90 Baixe agora
-11%
Grátis
-35%Kit moldura Decoração Setembro Amarelo – Arquivo para Imprimir
Datas comemorativasR$ 6,00Economize R$ 2,10R$ 3,90 Baixe agora
-17%Cartão Volta às Aulas 2º Semestre em PDF | Lembrancinha
5.0 (1)AtividadesEducação InfantilR$ 6,00Economize R$ 1,00R$ 5,00 Baixe agora
-17%Óculos Divertidos Dia dos Avós PDF | Lembrancinha
AtividadesEducação InfantilR$ 6,00Economize R$ 1,00R$ 5,00 Baixe agora
-11%Trilha da Matemática em PDF | Jogo Pedagógico BNCC
AtividadesFundamental II (6º–9º)R$ 9,00Economize R$ 1,00R$ 8,00 Baixe agora
Grátis
-30%Desafio da Leitura – Atividades de Leitura de Palavras e Frases para Alfabetização
Atividades2º anoR$ 7,00Economize R$ 2,10R$ 4,90 Baixe agora

-22%jogo de tabuleiro matemática - tabuada do saci
AlfabetizaçãoR$ 9,00Economize R$ 2,00R$ 7,00 Baixe agora
-40%Jogo Detetive das Profissões: Atividade Lúdica de Associação
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 5,00Economize R$ 2,01R$ 2,99 Baixe agora






✏️🌟 CADERNO DE ATIVIDADES – COORDENAÇÃO MOTORA FINA
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00 Baixe agora
🌈 Quiz “Dia da Água” - ATIVIDADE LÚDICA DE CIÊNICIAS
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00 Baixe agora
LUVA DE COMBINADOS- ATIVIDADE LÚDICA ALFABETIZAÇÃO INICIAL
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00 Baixe agora



✨ ALFABETO TRAÇADO – APRENDER AS LETRAS PODE SER MUITO MAIS DIVERTIDO!
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00 Baixe agora
🖍️ALFABETÔMETRO: ATIVIDADE LÚDICA DE ALFABETIZAÇÃO E ALFABETO
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00 Baixe agora
SUBTRAINDO COM IMAGENS E NÚMEROS - ALFABETIZAÇÃO MATEMÁTICA
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 12,90 Baixe agora



"QUEM DISSE ISSO" ATIVIDADE DE ALFABETIZAÇÃO - INTERPRETAÇÃO E DIÁLOGO
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00 Baixe agora
-25%Seu Lobato: Luva Musical Interativa + Painel O Sítio Encantado
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 8,00Economize R$ 2,01R$ 5,99 Baixe agora
-20%Jogo I Ortografando + Caderno de atividades de Ortografia e Fonemas
Alfabetização1º anoR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora


FICHAS PARA TRABALHAR RIMA - CONSCIÊNCIA FONOLÓGICA ALFABETIZAÇÃO
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00 Baixe agora
-20%Kit Jogos de Alfabetização: Descubra a Palavra + Desafio do Soletrando
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
