
Catálogo
Materiais para "recursos"
Resultados para "recursos".
Busca: recursosLimpar tudo







Atividade sobre Eleições: Pequenos Eleitores na Educação Infantil
AtividadesEducação InfantilR$ 4,90 Baixe agora

Painel Caracol Sensorial em PDF para Educação Infantil
AtividadesEducação InfantilR$ 6,00 Baixe agora
Kit da Cantiga O Sapo Não Lava o Pé em PDF para Imprimir
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 7,00 Baixe agora


Lembrancinhas Dia das Crianças: Kit em PDF com Tema Brinquedos
Jogos pedagógicosEducação InfantilR$ 6,90 Baixe agora

Plantando Feijões: Kit em PDF para Educação Infantil
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 8,90 Baixe agora
Luva Musical A Árvore: natureza e música na Educação Infantil
AtividadesEducação InfantilR$ 4,90 Baixe agora

Independência do Brasil: Sacola Literária com Cards Ilustrados
HistóriaEducação InfantilR$ 6,90 Baixe agora
-30%Fichas de leitura de futebol para imprimir – anos iniciais
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 3,00R$ 7,00 Baixe agora
-30%Kit de Maio Laranja para imprimir – Infantil e Anos Iniciais
Jogos pedagógicosEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 3,00R$ 7,00 Baixe agora
Dinâmica Estoure a Bolha: Kit em PDF para Volta às Aulas
Jogos pedagógicosEducação InfantilR$ 8,90 Baixe agora
Kit Quatro Estações: Missões Interativas em PDF para Imprimir
AtividadesEducação InfantilR$ 9,90 Baixe agora
-25%Atividades de Maio Laranja para imprimir
Jogos pedagógicosEducação InfantilR$ 8,00Economize R$ 2,00R$ 6,00 Baixe agora
-28%Material de acolhida escolar para imprimir — Infantil e 1º ao 5º ano
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 6,99Economize R$ 1,99R$ 5,00 Baixe agora


-25%Painel de árvore para imprimir — Educação Infantil
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 8,00Economize R$ 2,00R$ 6,00 Baixe agora
Pintura sensorial: atividades para o Dia Mundial do Meio Ambiente
AtividadesEducação InfantilR$ 4,00 Baixe agora
Painel Maio Laranja com Viseira para Educação Infantil
AtividadesEducação InfantilR$ 5,00 Baixe agora


-30%Quiz de Independência do Brasil para imprimir
MatemáticaR$ 10,00Economize R$ 3,00R$ 7,00 Baixe agora

Cartão 3D Dia das Mães: Cesto de Flores para Imprimir
Datas comemorativasEducação InfantilR$ 4,00 Baixe agora
Cantinho da Matemática: Painel e Fichas em PDF para Imprimir
MatemáticaEducação InfantilR$ 10,00 Baixe agora
Kit de Frações: Jogos e Atividades em PDF para Imprimir
MatemáticaEducação InfantilR$ 8,00 Baixe agora
-25%
Maior, Menor ou Igual: Kit de Matemática em PDF com Jogos
MatemáticaEducação InfantilR$ 8,00 Baixe agora
Kit Letra O em PDF: poemas, cartazes e atividades de alfabetização
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 7,90 Baixe agora
Kit Letra I: PDF para Alfabetização com Poema e Atividades
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 7,90 Baixe agora
-32%Atividades com Vogais: Combo em PDF para Alfabetização
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 39,50Economize R$ 12,60R$ 26,90 Baixe agora
-40%Kit de meio ambiente para imprimir — Educação Infantil
Planners e organizaçãoEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 4,00R$ 6,00 Baixe agora
-30%Atividade de Copa do Mundo 2026 para imprimir
MatemáticaR$ 10,00Economize R$ 3,00R$ 7,00 Baixe agora

Pintura Direcionada de Outono: PDF com 10 Páginas para Colorir
AtividadesEducação InfantilR$ 4,90 Baixe agora
-17%Kit de descobrimento do Brasil para imprimir — EI e Anos Iniciais
Planners e organizaçãoEducação InfantilR$ 6,00Economize R$ 1,00R$ 5,00 Baixe agora
-30%Kit comemorativo de Dia do Livro Infantil para imprimir
ApostilasR$ 10,00Economize R$ 3,00R$ 7,00 Baixe agora
-30%Atividade de combate ao bullying para imprimir
Planners e organizaçãoR$ 10,00Economize R$ 3,00R$ 7,00 Baixe agora
Atividades de Artes Dia da Água: PDF para Educação Infantil
Datas comemorativasEducação InfantilR$ 5,00 Baixe agora

-20%
-14%
Kit Sala de Aula Jardim Encantado: Decoração e Rotina
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 19,90 Baixe agora
-14%Lapbook do Dia das Crianças para imprimir
PortuguêsEducação InfantilR$ 7,00Economize R$ 1,00R$ 6,00 Baixe agora

O Monstro das Cores: sequência didática para trabalhar emoções
HistóriaEducação InfantilR$ 8,90 Baixe agora
-20%Decoração de Dia das Crianças para imprimir: tema circo
Datas comemorativasEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
Kit de Férias em PDF: Atividades e Lembrancinhas para Turmas
Jogos pedagógicosEducação InfantilR$ 6,90 Baixe agora
Kit Sala de Aula Dinossauros: Decoração e Rotina Escolar
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 15,90 Baixe agora
-20%Painel e lembrancinhas de primavera para imprimir
AtividadesR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
-25%
-20%Atividades de árvores para imprimir — Educação Infantil
HistóriaEducação InfantilR$ 10,00Economize R$ 2,00R$ 8,00 Baixe agora
Sacola Musical Sopa do Neném: PDF para Cantar e Colorir
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 7,00 Baixe agora

Sacola Musical Borboletinha: PDF para Cantar e Colorir
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 7,00 Baixe agora
Sacola Musical O Sapo não Lava o Pé em PDF para Imprimir
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 7,00 Baixe agora
Sacola Musical Dona Aranha: PDF com Atividades para Imprimir
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 7,00 Baixe agora
Sacolas musicais: combo com 5 kits em PDF para imprimir
AlfabetizaçãoEducação InfantilR$ 19,90 Baixe agora
-30%
-11%Lembrancinhas de volta às aulas para imprimir – Bobbie Goods
AtividadesR$ 10,00Economize R$ 1,10R$ 8,90 Baixe agora
