-34%Catálogo
Materiais de 5º ano
5º anoLimpar tudo
-34%
-34%
-23%Teatro de Sombras: Narrativas para o Ensino Fundamental
Português5º anoR$ 12,90Economize R$ 3,00R$ 9,90 Baixe agora
-35%Atividades sobre Horas e Relógio - Matemática do 3º ao 5º ano
Matemática5º anoR$ 19,90Economize R$ 7,00R$ 12,90 Baixe agora
-23%Campeonato das quatro operações – 3°ao 5° ano
MatemáticaR$ 12,90Economize R$ 3,00R$ 9,90 Baixe agora
-39%Fichas de Leitura – PDF para Imprimir | Anos Iniciais e Alfabetização
AlfabetizaçãoR$ 12,90Economize R$ 5,00R$ 7,90 Baixe agora
-39%
-47%Vai e vem das estações ler, interpretar e criar!
PortuguêsR$ 12,90Economize R$ 6,00R$ 6,90 Baixe agora
-45%Sequência Didática para alfabetização O Grande Rabanete
AlfabetizaçãoR$ 19,90Economize R$ 9,00R$ 10,90 Baixe agora


-51%Atividades 7 de Setembro independência do Brasil
AlfabetizaçãoR$ 5,90Economize R$ 3,00R$ 2,90 Baixe agora
-40%
-20%
-49%Saí da sala com permissão - PLAQUINHA PRA ÁGUA E BANHEIRO
Jogos pedagógicosR$ 9,90Economize R$ 4,90R$ 5,00 Baixe agora
-41%
-23%QUARTETO DA EQUIVALÊNCIA - Jogo da porcentagem - 5º ano
Matemática5º anoR$ 12,90Economize R$ 3,00R$ 9,90 Baixe agora
-29%Farmacinha pedagógica – para memória, calma e confiança
Jogos pedagógicosR$ 7,00Economize R$ 2,00R$ 5,00 Baixe agora
-23%EMOJIS DOS ÂNGULOS – Matemática , 3º, 4º e 5º Ano
Matemática5º anoR$ 12,90Economize R$ 3,00R$ 9,90 Baixe agora

Atividades de Multiplicação – Material Pedagógico Ensino Fundamental
AlfabetizaçãoR$ 5,00 Baixe agora
-71%Avaliação Diagnóstica de Português 5º Ano
Português5º anoR$ 9,90Economize R$ 7,00R$ 2,90 Baixe agora
-46%Preguicinha de Alfabetização – Leitura de Palavras
AlfabetizaçãoR$ 10,90Economize R$ 5,00R$ 5,90 Baixe agora
-40%Atividades de Leitura e Interpretação de Textos
PortuguêsR$ 9,90Economize R$ 4,00R$ 5,90 Baixe agora
-50%
-25%
-40%Meu Passaporte da Infância – Atividade Infantil
AlfabetizaçãoR$ 9,90Economize R$ 4,00R$ 5,90 Baixe agora
-60%
-50%Eleições e Cidadania: Simulação Eleitoral 2026
HistóriaR$ 19,90Economize R$ 10,00R$ 9,90 Baixe agora
-40%
-35%
-17%Sacolinha Outubro Rosa – Lembrancinha Cheia De Amor
Datas comemorativasR$ 6,00Economize R$ 1,00R$ 5,00 Baixe agora
-50%Outubro Rosa: Mulheres Fortes – Material Pedagógico
CiênciasR$ 19,90Economize R$ 10,00R$ 9,90 Baixe agora
-40%Multiplicação com Dezenas e Problemas Matemáticos
MatemáticaR$ 9,90Economize R$ 4,00R$ 5,90 Baixe agora
-40%Multiplicação com Dezenas e Problemas Matemáticos
MatemáticaR$ 9,90Economize R$ 4,00R$ 5,90 Baixe agora
-40%
-17%Caixa Motivacional para Professores Uma Dose de Carinho e Motivação
Datas comemorativasR$ 6,00Economize R$ 1,00R$ 5,00 Baixe agora
-51%
-40%UNO da Leitura: Jogo de Cartas para Alfabetização
AlfabetizaçãoR$ 9,90Economize R$ 4,00R$ 5,90 Baixe agora
-25%Painel Dia Dos Professores – Tema Instagram
Datas comemorativasR$ 8,00Economize R$ 2,00R$ 6,00 Baixe agora
-29%Dia Da Mochila Maluca – Um dia De Muita Criatividade
Datas comemorativasR$ 7,00Economize R$ 2,00R$ 5,00 Baixe agora
-50%Painel e régua de multiplicação e divisão (cópia)
MatemáticaR$ 10,00Economize R$ 5,00R$ 5,00 Baixe agora
-30%Painel Outubro Rosa – Cuidar É Um Ato de Amor
Datas comemorativasR$ 9,99Economize R$ 2,99R$ 7,00 Baixe agora
-50%
-34%Atividades de Consciência Negra para Ensino Fundamental
MatemáticaR$ 14,90Economize R$ 5,00R$ 9,90 Baixe agora
-34%Atividades de Consciência Negra para Ensino Fundamental (cópia)
MatemáticaR$ 14,90Economize R$ 5,00R$ 9,90 Baixe agora
-39%Leitura em pirâmide – Material Pedagógico (cópia)
AlfabetizaçãoR$ 12,90Economize R$ 5,00R$ 7,90 Baixe agora
-40%
-60%Quebra cabeça de palavras com LH,NH e CH (cópia)
AlfabetizaçãoR$ 9,90Economize R$ 5,90R$ 4,00 Baixe agora
-50%kit de atividades para Educação especial
Datas comemorativasR$ 10,00Economize R$ 5,00R$ 5,00 Baixe agora
-23%Sílabas simples e complexas para Imprimir | Alfabetização
AlfabetizaçãoR$ 12,90Economize R$ 3,00R$ 9,90 Baixe agora
-67%Kit monte sua seleção campeã – PDF para Imprimir (cópia)
MatemáticaR$ 14,90Economize R$ 10,00R$ 4,90 Baixe agora
-50%Kit Outubro Rosa: Cuidar é Um Ato de Amor
Datas comemorativasR$ 9,99Economize R$ 4,99R$ 5,00 Baixe agora
-33%
-31%Moldura “Sou Professora, Com Muito orgulho!"
Datas comemorativasR$ 7,99Economize R$ 2,49R$ 5,50 Baixe agora
-23%Livrinho do Alfabeto para Montar e Colorir (PDF)
AlfabetizaçãoR$ 9,00Economize R$ 2,10R$ 6,90 Baixe agora
-30%Baralho da Leitura – 50 Cartas Ilustradas para Alfabetização
AlfabetizaçãoR$ 9,99Economize R$ 2,99R$ 7,00 Baixe agora
-30%Kit Produção de Texto – Início, Meio e Fim | 60 Cenas
Alfabetização5º anoR$ 9,99Economize R$ 2,99R$ 7,00 Baixe agora
-23%Painel Circular Outubro Rosa em 30 Folhas A4 Cuidar de Si É um Ato...
Datas comemorativasR$ 9,00Economize R$ 2,10R$ 6,90 Baixe agora
-25%Painel Circular Outubro Rosa em 24 Folhas A4 | Um Toque de Cuidado
Datas comemorativasR$ 8,00Economize R$ 2,00R$ 6,00 Baixe agora
-20%Alfabeto Ilustrado em Letra Bastão e Cursiva (PDF)
AlfabetizaçãoR$ 9,00Economize R$ 1,80R$ 7,20 Baixe agora
-12%Alfabeto Tracejado - Fichas de Traçado das Letras, Material para imprimir, professores ensinarem alunos de forma fácil o aprendizado
AlfabetizaçãoR$ 9,00Economize R$ 1,10R$ 7,90 Baixe agora
-23%Alfabeto Cursivo Pontilhado: Caligrafia em PDF
AlfabetizaçãoR$ 9,00Economize R$ 2,10R$ 6,90 Baixe agora
-25%Apostila Sílabas Complexas — Leitura em Cores | Textos, Interpretação
AlfabetizaçãoR$ 20,00Economize R$ 5,00R$ 15,00 Baixe agora
-23%Complete a Palavra: 29 Atividades de Alfabetização
AlfabetizaçãoR$ 9,00Economize R$ 2,10R$ 6,90 Baixe agora
-23%Consciência Fonológica: Apostila de Atividades PDF
AlfabetizaçãoR$ 9,00Economize R$ 2,10R$ 6,90 Baixe agora
-21%Sílabas Simples: 62 Páginas de Atividades em PDF
AlfabetizaçãoR$ 10,00Economize R$ 2,10R$ 7,90 Baixe agora
-20%Desvendando A Leitura E Interpretação – 1º AO 5º ANO
Alfabetização5º anoR$ 14,99Economize R$ 2,99R$ 12,00 Baixe agora


